Новости

Подписаться на RSS

Газосигнализаторы ртути: нужны или нет?

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание, что вместо утратившего силу постановления № 681 от 03.09.2021 г. в настоящее время действуют другие, более значимые по статусу документы, а именно ГОСТ 12.1.005 и ФЗ № 89, которые так же подразумевают наличие автоматического газосигнализатора ртути у пользователя. Выдержки из них прилагаются ниже.

ГОСТ 12.1.005

Требования к допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны распространяются на рабочие места независимо от их расположения (в производственных помещениях, в горных выработках, на открытых площадках, транспортных средствах и т.п.) (абзац 1 введения).

Контроль содержания вредных веществ в воздухе проводится на наиболее характерных рабочих местах. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по периферии помещения (пункт 4.2.1).

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен  непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК (пункт 4.2.4).

Федеральный закон об отходах производства и потребления от 24.06.1998 № 89-ФЗ

Определение данных о составе и свойствах отходов, включаемых в паспорт отходов, должно осуществляться с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений требований к измерениям, средствам измерений (пункт 3 статья 14).

Включение комплексов ртутеметрических "Юлия-5КМ" в госреестр СИ Республики Беларусь

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что комплексы ртутеметрические "Юлия-5КМ" включены в реестр средств измерений Республики Беларусь.

С сертификатом можно ознакомиться по ссылке https://metrologia.nethouse.ru/products/23635495

Также напоминаем, что комплексы выпускаются в ряде исполнений:

1) "Юлия-5КМ.1" - газосигнализатор ртути автоматический;

2) "Юлия-5КМ.2" - газоанализатор ртути;

3) "Юлия-5КМ.1.2" - газоанализатор ртути с фукнцией автоматического газосигнализатора ртути;

4) "Юлия-5КМ.3" - жидкостной анализатор ртути с улучшенными точностными характестиками (экспортный вариант);

5) "Юлия-5КМ.2.3" - газожидкостной анализатор ртути.


Продление сертификата об утверждении типа средства измерений: комплекс ртутеметрический "Юлия-5КМ"

Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что приказом Росстандарта № 241 от 05.03.2021 г. свидетельство (ныне сертификат) об утверждении типа на средство измерений комплекс ртутеметрический "Юлия-5КМ" продлено. В ближайшее время ожидаем получения его на руки. После чего об будет размещен в соответствующем разделе.

С приказом можно ознакомиться по ссылке

https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/documents/orders#/order/226708 

Порядок выдачи свидетельств о поверке

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Приказом Минпромторга № 2510  от 31.07.2020 г. "Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" информируем вас о том, что по нашим заявкам, направленным в ФБУ "ЦСМ Татарстан", указанная организация продолжает выдавать свидетельства о первичной (после ремонта) поверке на бумажном носителе (п. 22 приказа 2510). Одновременно с этим (п.21 приказа 2510) сведения о результатах поверки (отрицательных или положительных) передаются в Федеральный информационный фонд в течение 40 рабочих дней с даты проведения поверки.

Также обращаем ваше внимание на то, что в связи вышеуказанным сроки проведения поверки и выдачи самого свидетельства о поверке увеличились в среднем до 5 рабочих дней, поскольку после проведения непосредственно самой поверки поверитель направляет данные об этом в Росстандарт, откуда получает номер свидетельства (именно это занимает несколько дней). Уже после появления информации о поверке в реестре поверок, мы можем получать бумажное свидетельство на руки.

Укажаемые коллеги, просим быть терпеливы, т.к. мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы оперативно подать заявку о проведении поверки после выполненных ремонтных работ. Также просим с пониманием отнестись к некоторым задержкам в выгрузке информации в реестр поверок.

Со сведениями о поверках анализаторов ртути "Юлия-5К" за 2021 год можно ознакомиться по ссылке

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_mi_mitnumber=20972

Со сведения о поверках комплексов ртутеметрических "Юлия-5КМ" за 2021 год можно ознакомиться по ссылке

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_mi_mitnumber=63570